Налогообложение доходов иностранных граждан
Налог на доходы от предпр. деят
Формирование отпускной цены.
Отчисления из выручки.
1. Определите отпускную цену с учетом всех налоговых
сборов и отчислений, если себестоимость равна 23920 тыс. руб., прибыль– 1900
тыс. руб., НДС – 2678 тыс. руб.
Енр = (С+П)* (ЕНр/(100%-ЕНр))
Енр = (23920+1900)*2/98 = 526,94
ОЦ = себестоимость + прибыль + Енр + НДС
ОЦ = 23920+1900+526,94+2678=29024,94
2. Рассчитайте отпускную цену изделия с учетом всех
отчислений в государственный бюджет по подакцизным товарам, если полная
себестоимость – 25 тыс. руб., прибыль – 8 тыс. руб., ставка НДС – 18 %,
сумма акциза – 5,8 тыс. руб., Енр – 2%.
ЕНр = (С + П + Акциз)*(ЕНр/(100%-ЕНр))
ЕНр = (25 + 8 + 5,8)*(2/98) = 0,792
ОЦ (без НДС) = С + П + Акциз + ЕНр
ОЦ (без НДС) = 25+8+5,8+0,792=39,592
НДС = ОЦ (без НДС) * 18%
НДС = 39,592*0,18 = 7,127
ОЦ = ОЦ (без НДС) + НДС
ОЦ = 39,592+7,127=46,719 тыс. руб.
3. Рассчитайте отпускную цену изделия с учетом НДС и ЕНр,
если себестоимость – 100 000 руб., рентабельность изделий – 20 %, ставка НДС –
18 %. (Закон о бюджете, ст. 3)
Прибыль = Себестоимость*Рентабельность
Прибыль = 100 000 * 0,2 = 20 000
ЕНр = 120 000*(2/98) = 2 448,98
ОЦ (без НДС) = 100000+20000+2448,98=122448,98
НДС = 122448,98*0,18 = 22040,82
ОЦ =
122448,98+22040,82 = 144489,8
Рассчитайте
отпускную цену изделия по действующему законодательству, если полная
себестоимость-10000 тыс. руб., прибыль-3000 тыс. руб., ст. акциза- 15%
(условно), НДС - 18%.
Акциз
= (10000 + 3000) *15/85 = 2294,12
Енр =
(10000 + 3000 + 2294,18) * 2/98 = 312,12
НДС =
(10000 + 3000 + 2294,18 + 312,13) * 0,18 = 2809,12
ОЦ = 10000 + 3000 + 2294,18 + 312,13 + 2809,14 = 18415,36
Определите
отпускную цену изделия по действующему законодательству, если полная
себестоимость-6000 тыс. руб., прибыль 4000 тыс. руб., ст. акциза- 15 %
(условно), НДС -10%, Енр -2%,
Акциз = (6000 + 4000) * 15/85 = 1764,7
Енр = (6000 + 4000 + 1764,7) * 2/98 = 240,1
НДС = (6000 + 4000 + 1764,7 + 240,1) * 0,1 = 1200,48
ОЦ = 6000
+ 4000 + 1764,7 + 240,1 + 1200,48 = 13205,29
4. Произведено и реализовано товаров на сумму 200 тыс.
руб. Ставка акциза равна 25% (условно), НДС–18% от реализации. Определите суммы
отчислений в государственный бюджет из выручки.
НДС = Выручка *ст. НДС/(100% + ст. НДС)
НДС = 200*18/118=30,509
ЕНр = (Выручка – НДС) *ставка
ЕНр = (200-30,509)*0,02=3,39
Акциз = (Выручка – НДС - Енр)*ставка
Акциз = (200-30,509-3,39)*0,25=41,525
Сумма отчислений = НДС + Енр + Акциз
Сумма
отчислений = 30,509+3,39+41,525=75,424
Определите суммы
отчислений в бюджет из выручки по действующему законодательству РБ, если
выручка от реализации подакцизных товаров составила 6000 тыс. руб.,
себестоимость - 3000 тыс. руб., НДС 18%, акциз - 20% (условно), ЕНр - 2 %.
НДС = 6000 * 18/118 = 915,25
Енр = (6000 – 915,25) * 0,02 =101,69
Акциз = (6000 – 915,25 – 101,69) * 0,2 = 996,6
Отчисления
в бюджет = 915,25 + 101,69 + 996,6 = 2013,54
5.
Организация розничной торговли производит расфасовку
товара в одноразовые упаковочные материалы. Отпускная цена товаропроизводителя
за 1 кг составляет 1 500 руб. Вес товара 0,900 кг. Затраты на фасовку на
одну упаковку – 300 руб. Размер торговой надбавки 20%. Ставка НДС 10 %.
Определите: стоимость товара, исходя из цен производителя, отпускную цену,
сумму торговой надбавки, розничную цену без НДС и с учетом НДС. (НВ №10)
Стоимость товара, исходя из цен производителя = 1 500 * 0,9 = 1 350
Себестоимость = Затраты на покупку + затраты на фасовку = 1 650
Сумма торговой надбавки = Себестоимость * Размер торговой надбавки/100% = 330
Розничная цена (без НДС) = Себестоимость + Торговая надбавка = 1 980
НДС = РЦ (без НДС) * ст. НДС/100% = 198
Розничная цена (с НДС) = 2178
6. Организация реализует произведенный бензин А-92.
Себестоимость 1 т бензина 1 000 000 руб. Прибыль – 100 000 руб. Сумма
акциза 886 910 руб. за 1 т. Определите сумму ЕНр при формировании
отпускной цены, цену реализации, сумму ЕНр при получении цены реализации. (НВ
№12)
ЕНр = (С + П + Акциз)*(ст. ЕНр/(100% - ст. ЕНР)) = 40549
НДС = (С + П + Акциз + Енр)*0,18 = 364943
Цена реализации = С + П + Акциз + Енр + НДС =
2392402
НДС = ЦР*18/118 = 364943
Енр = (ЦР
– НДС) * 0,02 = 40549
НДС
7. Рассчитайте сумму НДС, если отпускная цена продукции
без НДС – 12 000 тыс.руб., ст. НДС 18%.
НДС = 12 000 * 0,18 = 2 160 тыс. руб.
8. Рассчитайте сумму НДС, если регулируемая розничная
цена с учетом НДС – 8000 тыс.руб., ст. НДС 18%.
НДС =
8 000 тыс. руб. * (18/118) = 1220,34 тыс. руб.
9. Рассчитайте налогооблагаемую базу и сумму НДС,
необходимую внести в государственный бюджет, отпускную цену продукции и цену
реализации для производителя продукции, организации оптовой и розничной сети,
если отпускная цена (без НДС) у производителя составляет 58 300 руб.,
ставка НДС–18%, оптовая надбавка – 20%, торговая надбавка – 10%.
А) производитель
НДС (начисленный) = 58300*0,18 = 10494
Б) оптовая система
Надбавка = 58300*0,2=11660
НДС (начисленный) = (58300+11660)*0,18=12593
НДС (к уплате в бюджет) = 12593-10494 = 2099
Цена реализации = 58300+11660+12593 = 82493
В) розница
Надбавка = (58300+11660)*0,1 = 6996
НБ = 58300+11660+6996 = 76956
НДС (начисленный) = 76956*0,18=13852
НДС (к уплате в бюджет) = 13852-12593=1259
Цена реализации = 76956+13852=90808
10. Рассчитайте сумму НДС, если цена на подакцизный товар
составила 938 тыс.руб., в т.ч. отчисления в целевые государственные бюджетные
фонды – 11 тыс.руб., акциз – 403 тыс.руб.; ставка НДС – 18%.
НБ = 938000 руб.
НДС = 938000 руб. * 18/118 = 143000 руб.
11. Рассчитайте НДС в отношении товаров, ввозимых на
таможенную территорию РБ. Товар – вино «Токайское» с концентрацией спирта по
объему 17%, таможенная стоимость товара – 4500 руб., ставка НДС – 18%, размер
ввозной таможенной пошлины – 2644 руб., размер акциза – 2093 руб.
(концентрация спирта – приложение к Закону об акцизах)
НБ = 4500+2644+2093 = 9237
НДС = 9237*0,18 = 1663
Рассчитайте
сумму акциза на ввезенный товар, содержащий спиртовые добавки с концентрацией
спирта по объему равной 15%, количество товара - 700 л., ставка акциза — 6,5
евро /л безводного 100%- го этилового спирта, содержащегося в готовой
продукции, курс евро - 3260 руб.
Сумма акциза = 700 * 6,5 * 0,15 * 3260 = 2224950
12. Рассчитайте НДС в отношении товаров, ввозимых на
таможенную территорию РБ. Товар – духи фирмы «Дзинтарс». Таможенная стоимость
товара – 29 520 руб., ставка НДС – 18%, размер ввозной таможенной пошлины
составляет 5904 руб.
НБ = 29520 руб. + 5904 руб. = 35424 руб.
НДС = 35424 руб. * 0,18 = 6376,32 руб.
13. Определите НДС в отношении товаров, ввозимых на
таможенную территорию РБ. Товар – шелк-сырец (некрученый), таможенная стоимость
которого – 115 770 руб., ставка НДС – 18%.
НДС = 115770 руб. * 0,18 = 20838,6 руб.
14. Рассчитайте
величину НДС в отношении продуктов переработки. В таможенном режиме
выпуска для свободного обращения декларируется товар – вино натуральное
(продукт переработки). Таможенная стоимость продукта – 5 млн.руб. продукт был
произведен из винограда вне таможенной территории. Таможенная стоимость товара
для переработки, используемого для изготовления продукта переработки, – 3
млн.руб. Сумма таможенной пошлины в отношении продуктов переработки –
400 000 руб. Сумма акциза в отношении продуктов переработки – 143 000
руб. Ставка НДС 18%.
НБ = таможенная
стоимость + таможенная пошлина + акциз
Таможенная
стоимость = 5000000-3000000=2000000
НБ =
2000000+400000+143000=2543000
НДС = 2543000*0,18
= 457740
Рассчитайте сумму НДС по реализации ввезенных подакцизных товаров,
если таможенная стоимость то варов - 30 000 тыс. руб., таможенная пошлина 1200
тыс. руб., сумма акциза 2000 тыс. руб,, ст. НДС 18%, Реализовано товаров на
сумму 39000 тыс. руб.
НДС (ввоз) = (30000 + 1200 + 2000) * 0,18 = 5976
НДС (реализация) = 39000 * 18/118 = 5949,15
НДС к уплате = 0, т.к. НДС (ввоз) больше НДС (реализация)
НДС у уплате в следующем периоде = 5976 – 5949,15 = 26,85
Остаточная стоимость каждого компьютера
составляет 795,2 тыс. руб. Рассчитайте НДС, исчисленный от оборотов по
реализации, если один компьютер реализован по цене (с учетом НДС) -980,4 тыс.
руб.; а другой - по цене (с учетом НДС) - 560,8 тыс. руб. передан безвозмездно
другому юридическому лицу,
1-ый комп: НДС = 980,4 * 18/118 = 149,56
2-ой комп: НДС = 795,2 * 0,18 = 143,136
15. Рассчитайте суммы НДС и ЕНр, необходимую внести в
государственный бюджет, если таможенная стоимость ввозимых товаров равна 460
тыс. руб., сумма таможенных пошлин равна 40 тыс.руб., сумма акциза, уплаченного
при ввозе равна 125 тыс.руб. Одна часть данных товаров реализована на сумму
800 тыс.руб., другая часть товаров использована на собственные нужды, не
связанные с производственной деятельностью на сумму 100 тыс. руб., а также
небольшая часть данной группы товаров обменена на другие товары на сумму 200
тыс.руб. Ставка Енр – 2%, НДС – 18%.
НДС = (460+40+125)*0,18=112,5
НДС (начисленный) = (800+200)*18/118=152,54
ЕНр=(800+200-152,54)*0,02=16,95
НДС (к уплате в бюджет) = 152,54-112,5=40,04
Определите суммы НДС и акциза, которые
необходимо внести в госбюджет по реализации импортных товаров, если: стоимость
ввезенных подакцизных товаров 370тыс. руб. Уплачено при ввозе таможенной
пошлины - 30 тыс. руб., акциза -100 тыс.руб. Выручка от реализации товаров 800
тыс. руб., ЕНр 2%
НДС при ввозе = (370 + 30 +100) * 0,18 = 90
НДС при реализации = 800 *18/118 = 122,03
НДС при реализации к уплате = 122,03 – 90 = 32,03
Енр = (800 – 122,03) * 0,02 = 13,56
Предприятием получена выручка в отчетном
месяце от реализации товара (ставка НДС 18%): трикотажных изделий - 200000 тыс.
руб.. ниток полушерстяных - 120000 тыс. руб., лекарственных препаратов - 60000
тыс. руб. Сумма НДС, уплаченная поставщиками в отчетном периоде, составила
30000 тыс. руб. Рассчитайте НДС, подлежащий уплате в бюджет.
НДС
начисленный = (200000 + 120000) * 18/118 = 48813,559
НДС к
зачету = 30000
НДС
к уплате = 48813,559 – 30000 = 18813,559
Предприятием получена выручка от
реализации товаров по цене 500 тыс. руб. (с учетом НДС). Приобретены
нематериальные активы по цене 10 тыс. руб. (без НДС), которые использованы для
собственных нужд непроизводственного характера (их стоимость не относится на
издержки производства). Товары по цене 30 тыс. руб. (без НДС) переданы
работникам предприятия в качестве натуральной оплаты труда. Определите НДС,
исчисленный из оборотов по реализации.
Собственные
нужды непроизводственного характера не облагаются НДС
НДС по реализованным товарам =
500 * 18/118 = 76,27
НДС по товарам переданным
работникам = 30 * 0,18 = 5,4
НДС = 76,27 + 5,4 = 81,67
16. Организация-комитент на условиях договора комиссии
реализует товары. В соответствии с учетной политикой выручка от реализации
определяется по оплате. Стоимость отгруженных товаров составляет 2360 тыс. руб.
(с НДС). Комиссионное вознаграждение – 10% их стоимости. На счет в банке
комитенту поступило 2 124 тыс. руб. Какова
налоговая база при исчислении НДС у комитента?
Налоговую
базу комитент определяет в соответствии со ст. 7 Закона о НДС: это стоимость
реализованных объектов, исчисленная исходя из применяемых цен (тарифов) с
учетом акцизов без включения в нее налога. При реализации товаров (работ,
услуг) на условиях договоров поручения, комиссии или консигнации налоговую базу
собственники объектов определяют как их стоимость, исчисленную исходя из цен
(тарифов), применяемых на стадии их реализации субъектами предпринимательской
деятельности, которым поручены эти операции. Если комиссионер удерживает свое
вознаграждение при выплате денежных средств комитенту, то налоговой базой у
комитента все равно является стоимость реализованных комиссионером объектов, а
не сумма поступившей от него оплаты. Налоговая база у комитента
равна стоимости отгруженных товаров 2 360 тыс. руб.
17. Объект основных средств стоимостью 354 000 руб.
(с НДС, который уплачен при ввозе) оплачен за счет средств инновационного фонда
в размере 300 000 руб. Сумма НДС уплачена за счет собственных средств.
Рассчитайте сумму НДС к вычету. (Ст. 7,8 Закона об НДС)
НДС = 354000*18/118=54000
Доля НДС в стоимости объекта основных средств = 54000/354000=0,15
НДС к вычету определяется
пропорционально доли стоимости данного объекта, если НДС уплачен из собственных
средств, а остальное из инновационного фонда
Вычет по НДС = 0,15*54000=8100
18. Организация осуществляет капвложения в
производственное здание. Источником строительства является прибыль организации
и средства инновационного фонда. Стоимость объекта ОС составляет – 3 000
тыс. руб. (без НДС). Принят к вычету НДС по приобретенным ценностям,
использованным при строительстве, в сумме 300 тыс. руб. Получены средства из
инновационного фонда в размере 1 500 тыс. руб. Определите сумму НДС по ОС.
НБ=3000000-1500000=1500000
НДС (по ОС) = 1500000*0,18=270000
Финансирование
из бюджета основных фондов не облагается налогом.
19. Легковой автомобиль приобретен за 21 791 000
руб., а реализован за 23 791 000 руб. Определите налоговую базу при
расчете НДС.
Согласно подп. 1.2 Указа №
546 налоговая база для расчета НДС при реализации юридическими лицами и ИП
ввезенных ими на таможенную территорию РБ транспортных средств в соответствии
с подп. 1.1 Указа № 546 определяется как разница между ценами их реализации и
приобретения с учетом НДС. Данное положение применяется и при реализации
транспортных средств с территории свободных складов. Пунктом 15 ст. 7 Закона о
НДС установлено, что налоговая база при реализации транспортных средств,
указанных в подпункте 1.11-1 ст. 4 Закона о НДС, определяется как разница между
ценами реализации и приобретения этих транспортных средств с учетом НДС.
Данное положение также применяется при реализации транспортных средств с
территории свободных складов. Так определяется налоговая база только у
импортеров транспортных средств, а также при реализации транспортных средств с
территории свободных складов.
НБ = цена реализации – цена приобретения = 23791000-21791000=2000000
НДС = 2000000*18/118=305084,75
20. Цена приобретения ввезенного легкового автомобиля –
21 791 000 руб. Он реализован за 21 000 000 руб. Определите
налоговую базу при расчете НДС.
Согласно ст. 11 Закона «О
бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. 26.12.2007 г. № 302-3) стоимость
имущества, приобретенного за плату, равна сумме фактических расходов на его
покупку. В их состав включаются: стоимость самого объекта имущества,
таможенные пошлины, иные платежи, а также затраты на заготовку и доставку
имущества, в том числе осуществляемые другими организациями. Цена приобретения
объектов определяется путем суммирования фактических расходов на их покупку, за
исключением налогов, не относимых на увеличение стоимости товаров (работ,
услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности (ОИС).
Цена приобретения безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных
прав на ОИС определяется исходя из рыночной стоимости на дату их оприходования.
Для целей исчисления НДС в цену приобретения легковых автомобилей включаются
все расходы, поименованные в ст. 11 Закона. При реализации приобретенных товаров
ниже цены их приобретения налоговая база исчисляется исходя из цены
приобретения. При реализации ввезенного легкового автомобиля ниже цены его
приобретения налоговая база равна нулю.
21. Учетная цена товара – 400 000 руб., цена
реализации на экспорт – 150 долларов США, курс на дату реализации – 2 152
руб. за 1 доллар. Определите ставку НДС, цену реализации, налоговую базу при
исчислении НДС.
Ставка = 0%
Цена реализации=150 долл. * 2152 руб./долл. = 322800 руб.
Цена реализации < Учетная цена
НБ (для НДС) (учетная цена) = 400000 руб.
Заказчиком услуг по переработке
давальческого сырья является резидент Литовской Республики, Стоимость услуги
без НДС - 80 000 тыс. руб. Произведено 10 000 единиц товара. Отгружено в РБ - 5
000 единиц товара, отгружено за пределы РБ - 5 000 единиц товара. Рассчитайте
налоговую базу, к которой используется ставка НДС в 18 % и 0%.
НБ
(18%) = 80000 * (5000/10000) = 40000
НБ
(0%) = 80000 * (5000/10000) = 40000
Приобретены и оплачены рекламные услуги
в размер 16 000 тыс. руб., которые отнесены на затраты. Норматив включения в
состав расходов, учитываемых при исчислении налогооблагаемой прибыли,
составляет 10 000 тыс.руб. Определите налоговую базу и сумму НДС по данной
операции.
Налоговая база = 16000 – 10000 = 6000
НДС = 6000 * 0,18 = 1080
Облагаются ли НДС следующие операции:
1.
Бухгалтеру
Котиковой Н.Н. вручен подарок к празднику 8 Марта (цветы и набор конфет). Да
2.
Транспортом
предприятия перевезена мебель Котиковой Н.Н. на новую квартиру. Да
3. Спортивной команде по футболу вручен приз –
музыкальный центр. Нет, т.к.
собственное потребление непроизводственного характера.
4. На балансе у организации имеются объекты
непроизводственной сферы – детский сад и база отдыха, которые содержаться за
счет чистой прибыли. На данные объекты переданы мебель и продукты питания. Нет, т.к. содержатся за счет чистой прибыли
5. Сотрудник организации воспользовался услугами
транспорта нанимателя для собственных нужд в целях перевозки крупногабаритных
вещей с оплатой 30% тарифа на перевозку.
Да, налоговой базой является 30%
тариф.
Акциз
22. Рассчитайте сумму акциза на декларируемый ввозимый
товар, содержащий спиртовые добавки с концентрацией спирта 15%. Курс евро 3050
руб. (условно), количество товара – 500 л, ставка акциза 6,5 евро за 1
литр безводного 100%-го этилового спирта.
НБ = 500 л * 0,15 = 75 л
Акциз = 75 л * 6,5 евро * 3050 руб./евро = 1486875 руб.
23. Рассчитайте сумму акциза на декларируемый ввозимый на
территорию РБ товар – вино «Токайское». Количество товара – 7500 л, ставка
акциза составляет 0,5 евро за литр, курс евро – 3050 руб. (условно).
Акциз = 7500 л * 0,5 евро/л * 3050 руб./евро = 11437500 руб.
24. Декларируется ввозимое на таможенную территорию
Республики Беларусь пиво «Славутич». Концентрация спирта по объему 5%.
Количество товара – 9000 литров. Ставка акциза 150 руб. за 1 литр готовой
продукции. Определите сумму акциза к уплате.
НБ = 9000 л
Акциз = 9000 л * 150 руб. = 1350000 руб.
25. Декларируется ввозимый на таможенную территорию
Республики Беларусь коньяк «Маrtin».
Концентрация спирта по объему 40 %. Количество товара – 100 литров. Ставка
акциза 10 150 руб. за 1 литр безводного (100%) этилового спирта, содержащегося
в готовой продукции. Определите сумму акциза к уплате.
НБ = 100 л * 0,4 = 40 л
Акциз = 40 л * 10150 руб. = 406000 руб.
26. Декларируются
ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь товар – автомобиль.
Мощность двигателя – 75 кВт (или 100 л.с.), Ставка акциза – 1110 руб. за 0,75
кВт (1 л.с.). Определите сумму акциза к уплате.
Ставка = 1110 руб. / 0,75 кВт = 1480 руб./кВт
Акциз = 75 кВт * 1480 руб./кВт = 111000 руб.
27. Определите облагаемый оборот и сумму акциза по
подакцизной продукции, если отгружено продукции в сумме 100 ед., ставка акциза
равна 30% (условно), цена одной единицы продукции равна 10 857 руб.
Оборот = 100 ед. * 10857 руб. = 1085700 руб.
Адвалорная ставка
Акциз = 1085700 руб. * 0,3 = 325710 руб.
28. Рассчитайте
величину акциза в отношении продуктов переработки. В таможенном режиме
выпуска для свободного обращения декларируется товар – пиво (продукт
переработки). Количество продукта – 200 л. Ставка акциза, установленная для
продукта переработки – 160 руб. за 1 литр готовой продукции.
Акциз = 200 л * 160 руб./л = 32000 руб.
Рассчитайте
сумму акциза, если объем реализованной продукции 100 т., ст. акциза - 30
евро/т, курс евро 3260 руб.
Сумма акциза = 100 * 30 *3260 = 9780000
Рассчитайте
сумму акциза, подлежащую к уплате в бюджет, если себестоимость произведенных и
реализованных изделий - 347678 тыс. руб., рентабельность - 28 %, ставка акциза
- 5 %.
Прибыль = 347678 * 0,28 = 97349,84
Акциз
= (347678 + 97349,84) * 5/95 = 23422,52
Декларируется
ввозимый на таможенную территорию страны товар - ковровое покрытие 100 кв.м
таможенная стоимость товара - 500 евро, ставка таможенной пошлины (импортной),
комбинированная: 10%, 0,2 евро/кв.м. Ставка НДС - 18%. Определите таможенные
платежи при ввозе товара на территорию страны.
Таможенная пошлина:
Специфическая: 100 * 0,2 = 20
Адвалорная: 500 * 0,1 = 50
Таможенная пошлина: 20 + 50 = 70
НДС при ввозе = (500 + 70) * 0,18 = 102,6
Таможенные платежи = 102,6 + 70 = 172,6
Таможенные пошлины
29. Декларируются ввозимые на таможенную территорию страны
магнитофоны (страна происхождения – Китай). Таможенная стоимость товара – 105000000
руб. Ставка ввозной таможенной пошлины – 10%. Рассчитайте величину таможенной
пошлины.
Таможенная пошлина = 105000000 руб. * 0,1 =
10500000 руб.
30. Декларируются ввозимые из Польши на таможенную
территорию страны яблоки свежие (страна происхождения – Польша). Количество
товара 20000 кг. Ставка таможенной пошлины 0,1 евро за 1 кг. Рассчитайте
величину таможенной пошлины.
Таможенная пошлина = 20000 кг * 0,1 евро/кг =
2000 евро
31. Декларируется ввозимое на таможенную территорию страны
автотранспортное средство (страна происхождения – Германия). Таможенная
стоимость товара – 22000 евро, объем двигателя – 2835 куб. см., ставка ввозной
таможенной пошлины – 25%, но не менее 1 евро за 1 куб см объема двигателя.
Рассчитайте величину таможенной пошлины.
Таможенная пошлина по объему двигателя = 2835
куб.см. * 1 евро/куб.см. = 2835 евро
Таможенная пошлина по таможенной стоимости
товара = 22000 евро * 0,25 = 5500 евро
Таможенная пошлина – 5500 евро (т.к.
5500>2835).
32. Декларируется ввозимый на таможенную территорию страны
товар – спортивная обувь для баскетбола. Страна происхождения – Болгария.
Количество товара – 300 пар. Таможенная стоимость – 32650000 руб. Ставка
ввозной таможенной пошлины – 15% плюс 0,7 евро за пару. Курс евро 2610 руб. (на
день пересечения границы). Определите величину таможенной пошлины.
Таможенная пошлина по таможенной стоимости
товара = 32650000 руб. * 0,15 = 4897500 руб.
Таможенная стоимость по ставке = 0,7
евро/пара * 300 пар * 2610 руб./евро = 548100 руб.
Таможенная пошлина = 4897500+548100=5445600 руб.
33. Рассчитайте величину таможенной пошлины в отношении
продуктов переработки. В таможенном режиме выпуска для свободного обращения
декларируется товар – вешалка для одежды (продукт переработки). Таможенная
стоимость продукта – 4 млн. руб. Ставка таможенной пошлины, установленная для
продукта переработки – 15%. Продукт переработки был произведен вне таможенной
территории из хвойных лесоматериалов. Таможенная стоимость товара для
переработки, используемого для изготовления продукта переработки – 2 500 000
руб.
НБ = 4000000 руб. – 2500000 руб. = 1500000
руб.
Таможенная пошлина = 1500000 руб. * 0,15 =
225000 руб.
Декларируются
ввозимые из Германии на таможенную территорию Республики Беларусь шерстяные
мужские костюмы (страна происхождения - Германия), Таможенная стоимость товара
— 6 500 000 pv6. вес товара 10 кг, ставка
ввозной таможенной пошлины - 20%, но не менее 2, 5 евро за 1 кг. Курс евро 3260
руб. Рассчитайте сумму таможенной пошлины.
Адвалорная: 6500000 * 0,2 = 1300000
Специфическая = 10 * 2,5 * 3260 = 81500
Уплачивается адвалорная, т.к. она больше.
34. Рассчитайте сумму возврата (или
зачета) таможенной пошлины, уплаченной при помещении товаров для переработки
под таможенный режим переработки товаров вне таможенной территории. В
таможенном режиме переработки товаров вне таможенной территории декларируется
тунец мороженый (товар для переработки). Количество товара для переработки –
1000 кг. В отношении товара для переработки уплачена сумма экспортной
таможенной пошлины – 100000 белорусских рублей. Продуктом переработки товара
является тунец, консервированный в растительном масле. Норма расхода товара для
переработки на изготовление 1 кг продукта переработки – 0,5 кг. Ввезено в
соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения после переработки
вывезенных товаров – 1000 кг продукта переработки.
Норма
расхода товара на изготовление продукта переработки = 0,5 кг / 1 кг = 0,5
Количество
товара, которое необходимо для переработки и изготовления продукции = 1000 кг *
0,5 = 500 кг
Удельный
вес в количестве товара для переработки = 500 кг / 1000 кг = 0,5
Возврат
таможенной пошлины = 100000 руб. * 0,5 = 50000 руб.
Задолженность по платежам.
Отсрочка.
35. Таможенная задолженность по уплате таможенного платежа
составляет на 1 июня текущего года 3
млн. руб. Дата погашения задолженности – 14 августа. Ставка рефинансирования НБ
РБ на 14 августа – 10,5%.Определите сумму пеней по таможенному платежу.
Пеня = Задолженность*кол. дней * (ставка
рефин.+20)%/360/100%
Количество дней = 14 августа – 1 июня = 75
дней
Пеня=3000000 руб. * 75 дней *
(10,5+20)/360/100% = 190625 руб.
36. Представлена отсрочка уплаты НДС в сумме 81 млн.руб.
на срок 60 дней. Ставка рефинансирования НБ РБ
11%. Определите сумму процентов за предоставленную отсрочку.
Проценты = Задолженность*кол. дней * ставка
рефин./360/100%
Проценты = 81000000 руб. * 60 дней *
11%/360/100%=1485000 руб.
37. Сумма таможенных платежей (ввозная таможенная пошлина,
НДС) составляет 1565 тыс.руб. Отсрочка предоставлена под гарантийные
обязательства коммерческого банка сроком на 15 дней. Ставка рефинансирования НБ
РБ 11%. Определите сумму процентов за предоставленную отсрочку.
Проценты = сумма отсрочки * кол. дней
пользов. отсрочк * ставка рефин. (в %)/360/100%
Проценты = 1565000 руб. * 15 дней * 11% / 360
/100% = 7172,92 руб.
38. Общая сумма таможенных платежей составляет 2 563
тыс. руб., в том числе: ввозная таможенная пошлина – 756 тыс. руб. Отсрочка
предоставляется под залог транспортного средства сроком на 20 дней по ввозной
таможенной пошлины. НДС уплачен. Плательщик уплатил сумму ввозной таможенной
пошлины на 15-й день отсрочки. Ставка рефинансирования НБ РБ 10,5%. Определите
сумму процентов за предоставленную отсрочку по ввозной таможенной пошлины.
Проценты = 756000 руб. * 15 дней * 10,5% /
360 / 100% = 3307,5
Налоги
и отчисления, относимые на себестоимость продукции (работ и услуг)
1. Начислено заработной платы штатным работникам
– 500 тыс. руб., совместителям – 300
тыс. руб.; работникам, работающим по договорам подряда – 200 тыс. руб.,
начислено отпусков – 100 тыс. руб. Рассчитайте отчисления, взимаемые с
перечисленных выплат.
НБ=500+300+200+100=1100
1) Взнос в ФСЗН=0,35*1100=385
2) Взнос в пенсионный фонд=0,01*1100=11
3) Обязательное страхование = ставка*1100
Ставка [0,07; 2,8]
2. Рассчитайте отчисления, взимаемые с
перечисленных ниже выплат. Заработная плата рабочих составляет 1000 тыс. руб.,
начислено заработной платы предпринимателям по гражданско-правовым договорам – 200 тыс. руб., дивиденды рабочих
– 100 тыс.руб.
НБ=1000+200=1200
1) Взнос в ФСЗН=0,35*1200=420
2) Взнос в пенсионный фонд=0,01*1200=12
3) Обязательное страхование = ставка*1200
Ставка [0,07; 2,8]
3. Определите отчисления, взимаемые с
перечисленных ниже выплат. Заработная плата – 1000 тыс. руб., оказана
материальная помощь на приобретение путевок на летний отдых работникам – 20
тыс.руб., премии по истечении года – 100 тыс.руб., дивиденды по акциям
работникам – 200 тыс. руб. и заработная плата предпринимателям по
гражданско-правовым договорам – 400 тыс.
руб.
НБ=1000+20+100+400=1520
1) Взнос в ФСЗН=0,35*1520=532
2) Взнос в пенсионный фонд=0,01*1520=15,2
3) Обязательное страхование = ставка*1520
Ставка [0,07; 2,8]
4. Рассчитайте отчисления, взимаемые с
перечисленных ниже выплат. Заработная плата – 900 тыс.руб., оплата простоев не
по вине работников – 120 тыс.руб., заработная плата работникам по
совместительству – 20 тыс.руб.; премии за производственную деятельность – 200
тыс.руб., по истечению года работы – 100 тыс.руб.; чистая прибыль членам
трудового коллектива – 50 тыс.руб., доплата за работу в многосменном режиме –
40 тыс.руб., оплата отпусков рабочим – 50 тыс.руб., выдано продукции в порядке
натуральной оплаты – 40 тыс.руб., оплачена стоимость путевок на лечение/отдых
рабочим – 150 тыс.руб., стоимость бесплатного питания в столовой предприятия – 30 тыс.руб.,
оплачена стоимость путевок детям на лечение/отдых – 20 тыс.руб.,
командировочные расходы – 80 тыс.руб., пособия по временной нетрудоспособности
в связи с повреждением здоровья вследствие профессионального заболевания – 25
тыс.руб., материальная помощь работникам предприятия в связи с рождением
ребенка – 30 тыс. руб.
НБ=900+120+20+200+100+50+40+50+40+150+30=1700
1) Взнос в ФСЗН=0,35*1700=595
2) Взнос в пенсионный фонд=0,01*1700=17
3) Обязательное страхование = ставка*1700
Ставка [0,07; 2,8]
Определите сумму отчислений в ФСЗН, если зарплата
работников составила 500 тыс. руб., а совместителей - 320 тыс. руб.;
командировочные расходы (в пределах нормы) - 120 тыс. руб., пособия по
временной нетрудоспособности 56 тыс. руб.. оплачена стоимость путевок на
лечение работникам предприятия - 98 тыс.руб..
НБ = 500 + 320 + 98 = 918
ФСЗН = 918 * 0,35 = 321,3
Определите сумму отчислений в ФСЗН. если начислено (в тыс.
руб.): зарплата в сумме 2500, оплата простоев не по вине работников - 420,
зарплата совместителям - 200, премия - 150, оплата отпусков - 660.
Командировочные расходы (в пределах нормы) составили 560, пособия по временной
нетрудоспособности в связи с профессиональным заболеванием - 225. Выплачено
чистой прибыли членам трудового коллектива в размере 650 тыс. руб. в форме
вознаграждений.
НБ = 2500 + 420 + 200 + 150 + 660 + 650 = 4580
Отчисления в ФСЗН = 4580 * 0,35 = 1603
5. Рассчитайте сумму земельного
налога за 2 га с учетом изменений в Законе РБ «О бюджете РБ» за 2007 г. и 2008
г., если земельный налог за 1 га составляет 7 302 руб.
Индексация в 2007 г. – 60% (Закон о бюджете 2007, ст. 41)
Индексация в 2008 г. – 70% (Закон о бюджете 2008, ст. 39)
Ставка (2007) = 7302*1,6=11683,2
Ставка (2008) = 7302*1,7=12413,4
Налог = 2*(11683,2+12413,4)=48193,2
6. Организация имеет в
пользовании земельный участок площадью 1,5 га. Ставка земельного налога – 5
793 000 за 1 га согласно положению 2 к Закону РБ «О платежах за землю».
Определите сумму земельного налога с учетом индексации в 2008 г.
Налог = 1,5*5793000*1,7=14772150
7.
В г. Минске в
пользовании у юридического лица, имеющего право на льготы по земельному налогу,
находится земельный участок площадью 0,28 га. На данном земельном участке
расположены здания общей площадью 800 кв.м. По договору аренды помещения
площадью 120 кв.м сдаются в аренду сроком на 9 месяцев. Ставка земельного
налога 15 031 тыс. руб. Коэффициент индексации ставки земельного налога –
0,7. Повышающий коэффициент 19,1. Определите сумму земельного налога, когда
площади не сдавались в аренду и подлежащую уплате за период сдачи в аренду
помещений.
НБ=0,28/0,08*0,012=0,042
Налог с 1 га = 1,7*19,1*15031=488057
Налог, уплаченный за год = 488057*0,042=20498
Налог, уплаченный за 9 мес. = 20498*9/12=15373,5
8. В колхозе «Беларусь»
Брестского района имеется 1205 га земли. Определите сумму земельного налога по
колхозу в целом, используя данные
таблицы.
Земли |
Размер земли (га) |
Кадастровая оценка (баллы) |
Норма (баллы) |
Ставка налога за 1 га * (в руб.) |
Пахотные
земли, залежные земли, земли под постоянными культурами |
1000 |
26,5 |
21,0 |
1094 |
Природные
луговые земли |
100 |
18.8 |
18,0 |
453 |
Улучшенные
луговые земли |
100 |
21,1 |
21,0 |
894 |
Земли,
занятые зданиями и сооружениями |
5 |
- |
|
892 |
Ставка земельного налога каждой 0,1 балла
кадастровой оценки выше 21 балла увеличивается на 38,3 руб. для пахотных
земель, залежных земель и земель под постоянными культурами; на 26,3 руб. для
улучшенных луговых земель.
1) пахотные земли
Ставка = (26,5-21)/0,1*38,3+1094=3200,5
Налог = 3200,5*1,7*1000=5440850
2) улучшенные луговые земли
Ставка = 894+26,3=920,3
Налог = 1,7*100*920,3=156451
3) природные луговые земли
Налог = 1,7*100*453=77010
4) здания и сооружения
Налог = 1,7*5*892 = 7582
5) всего
Налог = 5440850+156451+77010+7582=5681893
9. При использовании автомобиля
для нужд предприятия за отчетный месяц было списано по нормам 3 000 литров
бензина АИ-92. Усредненная плотность бензина – 0,760. Определите экологический
налог, если 800 литров бензина было использовано за пределами Беларуси. Ставка налога –
115 139 руб. за тонну.
Всего объем бензина = 3000000 см3
Всего масса бензина = 3000000 см3*0,76г/см3=2280 кг = 2,28 т
За пределами РБ израсходовано 0,608 т
НБ = 2,28-0,608=1,672 т
Индексация в 2008 г. – 6,5% (Закон о бюджете 2008, ст. 39)
Налог = 1,672*1,065*115139=205025,7
10.
Рассчитайте сумму
экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду от
передвижных источников, используя данные таблицы.
Наименование топлива |
Фактически сожжено топлива отчетный период, т., куб.м. |
Ставка налога при использовании единицы топлива т.,
руб. |
Понижающий коэффициент к ставке налога за
передвижные источники |
Коэффициенты к ставке налога за передвижные источники |
Сумма налога, тыс. руб. |
Сумма льготируемого налога, тыс. руб |
Сумма налога к уплате, тыс.руб. |
Бензин неэтилированный |
2,486 |
115139 |
- |
|
|
|
|
Дизтопливо |
0,836 |
72194 |
0,8 |
|
|
|
|
Сжиженный газ |
- |
114582 |
0,3 |
|
|
|
|
Биодизельное топливо |
- |
64286 |
0,6 |
|
|
|
|
Сжатый газ |
- |
71967 |
0,3 |
|
|
|
|
Налог = 2,486*115139+0,836*72194*0,8=334518,9
Методика исчисления налога, уплаченного из прибыли
1. Определите внереализационную
прибыль, валовую прибыль, льготируемую прибыль, налогооблагаемую прибыль, сумму
налога на прибыль, если прибыль от реализации продукции – 1600 тыс. руб.,
прибыль от реализации основных фондов – 200 тыс. руб., остаточная стоимость
реализованных основных фондов – 40 тыс. руб., доходы по депозитам –
300 тыс. руб., штрафы, пени полученные – 200 тыс. руб., штрафы, пени
уплаченные – 120 тыс. руб., в т.ч. в бюджет – 20 тыс. руб., налог на
недвижимость – 400 тыс. руб. Использовано прибыли на научно-исследовательскую
работу – 350 тыс. руб., содержание ДДУ – 150 тыс.руб., капитальные
вложения – 1000 тыс. руб., ставка налога на прибыль – 24 %.
ВП = 1600+200+300+200-(120-20)=2200
ЛП = 1000
НБ = 2200-1000-400=800
Налог на прибыль = 800*0,24=192
2. Рассчитайте валовую прибыль организации, сумму налога на прибыль,
если валовый доход от реализации продукции – 4000 руб., издержки обращения –
3000 руб., выручка от реализации услуг – 600 руб., затраты на оказание услуг –
500 руб., стоимость ОПФ и ОНФ – 7000 руб., износ ОФ – 3000 руб., ставка налога
на прибыль – 24 %.
НДС (прод) = 4000*18/118=610
ЕНр (прод) = (4000-610)*0,02=68
НДС (усл) = 600*18/118=91,53
ЕНр (усл) = (600-91,53)*0,02=10,17
НДС+ЕНр = 610+68+91,53+10,17=779,7
ВП = 4000+600-3000-500-779,7=320,3
Налог на недвижимость = (7000-3000)*0,01=40
НБ = 320,3-40=280,3
Налог на прибыль = 280,3*0,24=67,27
3. Рассчитайте валовую и
налогооблагаемую прибыль организации, если выручка от реализации продукции –
2 822 000 тыс. руб., начислены банком проценты за хранение денег на
расчетном счете – 16 000 тыс.руб., перечислены организации
акционерным обществом дивиденды по
акциям – 40 000 тыс.руб., получено штрафов от поставщиков услуг за нарушение
условий договора – 10 000 тыс.руб., уплачено аналогичных штрафов – 6000
тыс.руб., перечислено в бюджет штрафных санкций – 8000 тыс.руб. Себестоимость
реализованной продукции – 1 730 000 тыс.руб., в т.ч.
материальных затрат – 1 180 725 тыс.руб. Налог на недвижимость –
11000 тыс.руб., ставка НДС – 18 %, ставка налога на прибыль – 24 %.
НДС=2822000*18/118=430474,6
ЕНр = (2822000-430474,6)*0,02=47830,5
Реализационная прибыль = 2822000-1730000-430474,6-47830,5=613694,9
Внереализационные доходы = 16000+40000+10000=66000
Внереализационные расходы = 6000
Внереализационная прибыль = 66000-6000=60000
ВП = 613694,9+60000=673694,9
НБ = 673694,9-11000=662694,9
Налог на прибыль = 662694,9*0,24=159046,8
4. Определите сумму отчислений
в целевые бюджетные фонды и рассчитайте налог на прибыль, если выручка от
реализации продукции – 3210 тыс. руб., себестоимость продукции – 2175 тыс.
руб., ставка НДС – 18 %, стоимость основных фондов – 15 460 тыс. руб., износ
основных фондов – 30 %, ставка налога на недвижимость 1 %, сумма прибыли,
планируемая на финансирование собственного производства – 120 тыс. руб.
НДС=3210*18/118=489,66
ЕНр = (3210-489,66)*0,02=54,41
ВП = 3210-2175-489,66-54,41=490,93
Налог на недвижимость = 15460*(1-0,3)*0,01=108,22
НБ = 490,93-108,22-120=262,71
Налог на прибыль = 262,71*0,24=63,05
5. Определите суммы
льготируемой, налогооблагаемой прибыли, налога на прибыль организации, если
валовая прибыль – 1100 тыс. руб., в т.ч. от реализации продукции – 600 тыс.
руб. и основных фондов – 50 тыс. руб., доходы по депозитам – 60 тыс. руб.,
финансовая помощь партнера – 200 тыс. руб., дивиденды по акциям – 40 тыс. руб.,
доля прибыли от участия в совместном предприятии – 150 тыс.руб. Налог на
недвижимость – 100 тыс. руб. Использовано прибыли на производственное
строительство – 160 тыс. руб., приобретение оборудования – 180 тыс. руб.,
жилищное строительство – 70 тыс.руб., благотворительные цели – 60 тыс.руб.,
погашение кредитов, полученных на капитальное вложение – 120 тыс.руб., проведение
НИР – 60 тыс.руб., оказание финансовой помощи предприятию-смежнику – 20
тыс.руб., нужды членов трудового коллектива – 150 тыс.руб. Ставка налога на
прибыль – 24 %.
ЛП = 160+70+120+180=530
НБ = 1100-530-100=470
Налог на прибыль = 470*0,24=112,8
Предприятием за
отчетный квартал получена прибыль от реализации (тыс. руб.): услуг - 3000,
товаров - 1000, В отчетном периоде использовано полученной прибыли: на
проведение природоохранных мероприятии - 500, на проведение противопожарных
мероприятий - 100, на производственные цели 40. Первоначальная
(восстановительная) стоимость на начало отчетного квартала: основных
производственных фондов - 1200, основных непроизводственных фондов - 300. Износ
на начало отчетного квартала: основных производственных фондов — 700, основных
непроизводственных фондов - 100. Определите налог на прибыль за отчетный
квартал, если для расчета применяется основная ставка.
ВП = 3000 + 1000 = 4000
Льготы = 40
Налог на недвижимость = ((1200+300) – (700 + 100)) * 0,01/4 = 1,75
НБ налога на прибыль = 4000 – 40 – 1,75 = 3958,25
Налог на прибыль = 3958,25 * 0,24 = 949,98
Определите
балансовую прибыль, налогооблагаемую прибыль и сумму налога на прибыль, если
прибыль от реализации продукции - 1200 тыс. руб., прибыль от реализации ОФ -
980 тыс. руб., прибыль от внереализационных операций - 120 тыс. руб. При этом
использовано прибыли на нужды членов трудового коллектива - 10% от балансовой
прибыли, ст. налога на прибыль 24%, сумма налога на недвижимость -100 тыс. руб.
Балансовая
прибыль = 1200 + 120 +980 = 2300
Налогооблагаемая
прибыль = 2300 – 100 = 2200
Налог на прибыль = 2200 * 0,24 = 528
Определите сумму налога на
прибыль, если прибыль от реализации — I 600 тыс. руб.,
прибыль от реализации ОФ - 200 тыс. руб., доходы по депозитам - 300 тыс. руб.,
получены предприятием штрафы, пени и неустойки в связи с нарушением партнерами
условий договоров — 200 тыс. руб., уплачено аналогичных штрафов - 150 тыс.
руб., в т.ч. в бюджет - 20 тыс. руб. Сумма налога на недвижимость - 400 тыс.
руб. Использовано прибыли на НИР - 350 тыс. руб., содержание детских дошкольных
учреждений - 150 тыс. руб., капвложения - 100 тыс. руб. Ставка налога на
прибыль - 24 %.
Валовая прибыль = 1600 + 200 + 300 + 200 – (150 – 20) = 2170
Налогооблагаемая прибыль = 2170 – 400 – 100 = 1670
Налог на прибыль = 1670 * 0,24 = 400,8
Предприятием
за отчетный период получена прибыль от реализации (в тыс. руб.): продукции
-4000, товаров - 2000. В отчетном периоде полученная прибыль направлена на
содержание, находящихся на балансе предприятия: здания жилищного фонда - 400,
базы отдыха сотрудников предприятия 600, здания датского сада -150, в том числе в пределах норматива бюджетного
финансирования - 126. Определите налог на прибыль, подлежащий к уплате в бюджет
за отчетный период. Ставка налога на прибыль - 24 %.
Валовая прибыль = 4000 + 2000 = 6000
Налогооблагаемая прибыль = 6000 – 126 = 5874
Налог на прибыль = 5874 * 0,24 = 1409,76
6.
Определите, будет ли использована льгота на
финансирование капвложений производственного назначения по налогу на прибыль,
если расходы организации на финансирование капитальных вложений составили
1 300 млн. руб., а размер амортизационного фонда составил – 1 390
млн. руб.
Нет, т.к. амортизационный фонд использован не полностью
7. Расходы организации на
финансирование капитальных вложений производственного назначения составили 2900
млн. руб., а размер амортизационного фонда составил – 300 млн. руб. Организация
имеет чистую прибыль в размере 2 000 млн. руб. Определите возможную и
фактическую сумму льгот на финансирование капвложений.
Возможная льгота = 2900-300=2600
Фактическая льгота = 2000
Расходы
организации на финансирование капитальных вложений производственного назначения
составили 2 800 млн. руб., а размер амортизационного фонда составил - I 300 млн. руб, Организация имеет чистую прибыль в размере 2
200 млн. руб. Определите возможную и фактическую сумму льгот на финансирование
капвложений
Возможная льгота: 2800 – 1300 = 1500
Фактическая
льгота: 1500
8. Определите сумму налога на
недвижимость (за год и за квартал) коммерческого банка, если стоимость ОПФ – 20
000 руб., в том числе стоимость льготируемых ОПФ – 6 000 руб.; износ ОПФ – 4000
руб., в том числе льготируемых ОПФ –
2000 руб. Повышающий коэффициент для расчета налога на недвижимость для Минской
области – 0,3 %.
Стоимость ОФ для налогообложения = 20000-6000=14000
Износ = 4000-2000=2000
НБ (ОС ОФ) = 14000-2000=12000
Ставка = 1%+0,3%=1,3%
Налог (год) = 12000*0,013=156
Налог (квартал) = 156/4 = 39
9. Определите налог на
недвижимость по предприятию, если стоимость ОПФ – 30 000 тыс.руб., в т.ч.
стоимость очистных сооружений – 600 тыс.руб., износ ОПФ –
6 000 тыс.руб., в том числе очистных сооружений – 100 тыс.руб.
Стоимость ОНФ – 10 000 тыс.руб., в том числе жилого фонда – 5000 тыс.руб.,
детского сада – 800 тыс.руб., износ ОНФ – 3000 тыс.руб., в том числе жилого фонда – 200 тыс. руб., детского сада –
400 тыс.руб.
1) ОПФ
Стоимость ОФ для налогообложения = 30000-600=29400
Износ = 6000-100=5900
НБ (ОС ОФ) = 29400-5900=23500
Налог = 23500*0,01=235
2) ОНФ
Стоимость ОФ для налогообложения = 10000-5000-800=4200
Износ = 3000-200-400=2400
НБ (ОС ОФ) = 4200-2400=1800
Налог = 1800*0,01=18
3) Всего налог = 235+18=253
Рассчитайте
сумму налога на недвижимость, если стоимость основных производственных фондов
(ОПФ) - 15 000 тыс. руб., в т.ч. очистных сооружений - 2000 тыс. руб.. Износ
ОПФ - 5000 тыс. руб., в т.ч. очистных сооружений 10 тыс. руб. Стоимость
непроизводственных основных фондов (НПОФ) - 5000 тыс. руб., в т.ч. жилого фонда
- 1500 тыс, руб., детских дошкольных учреждений -1000 тыс. руб., износ НПОФ -
2000 тыс. руб., в т.ч. жилого фонда - 900 тыс. руб., детских дошкольных
учреждений - 500 тыс.
НБ (ОПФ) = (15000 – 2000) – (5000 – 10) = 8010
НБ (ОНПФ) = (5000 – 1500 – 1000) – (2000 – 900 – 500) = 1900
Налог на недвижимость = (8010 + 1900) * 0,01 = 99,1
Рассчитайте сумму налога на
недвижимость, если стоимость основных производственных фондов (ОПФ) равна 25000
тыс. руб., в т.ч. льготируемых ОПФ - 12000 тыс. руб., износ ОПФ и льготируемых
ОПФ равен по 10%
НБ = (25000 – 12000) – (25000 * 0,1 – 12000 * 0,1) = 11700
Налог на недвижимость = 11700 * 0,01 = 117
10. Определите сумму налога на
доходы и прибыль, если начислено дивидендов по акциям за год –
200 тыс. руб., доля прибыли по соглашению с предприятием-партнером –
100 тыс. руб., начислено к
выплате прибыли в виде акций – 300 тыс.
руб.
НБ = 100+200+300=600
Налог на прибыль = 600*0,24=144
11. Рассчитайте сумму налога на
доходы и прибыль. Правление АО с согласия общего собрания акционеров решило
направить 50 млн. руб. на выплату дивидендов, в т.ч. членам трудового
коллектива выплатить товарами народного потребления на сумму10 млн. руб.,
своими акциями на 10 млн. руб. и 30 млн. руб. выдать деньгами.
НБ = 10+10+30=50
Налог на прибыль = 50*0,24=12
12. По итогам года иностранному
учредителю решено выплатить дивиденды на сумму 1 млн. руб. Определите налог на доходы и сумму
перечисленных дивидендов иностранному учредителю организации.
Налог на доходы = 1000000*0,15=150000
Перечислено дивидендов = 1000000-150000=850000
Российская фирма
не осуществляющая деятельность в РБ через постоянное представительство, по
договору с белорусской организацией оказывала ей ряд юридических услуг на сумму
1000 тыс. руб, что закреплено соответствующим договором. Белорусская
организация произвела предоплату за оказываемые услуги в сумме 850 тыс. руб.,
удержав при этом налог, Определите: какой налог был удержан и сумму на лога по
данной операции.
Удержан
налог на доходы. Ставка 15%, т.к. российская фирма не
осуществляющая деятельность в РБ через постоянное представительство. Сумма
налога = 1000 * 0,15 = 150
13. Резидент Российской
Федерации начислил белорусскому инвестору дивиденды в размере 30 000 рос.
руб. Курс на дату утверждения протокола общего собрания участников составил
77,4 руб. за 1 рос. руб. Курс на дату получения дивидендов – 77, 5 руб. за 1
рос. руб. Рассчитайте сумму дивидендов, которая будет включаться в состав
внереализационных доходов в целях налогообложения? Каким налогом будет
облагаться данная операция?
НБ = 30000*77,5=2325000
Налог = 2325000*0,24 = 558000
14.
Определите
бухгалтерскую прибыль и прибыль к обложению налогом на прибыль, если:
а) прибыль от реализации работ в период с января по май
текущего года составила 1 480 000 руб., убытки от реализации ценных
бумаг – 100 000 руб.
Бухгалтерская прибыль = 1480-100=1380
Налогооблагаемая прибыль = 1480
б) прибыль от реализации работ в период с января по май
текущего года составила 1 480 000 руб., прибыль от реализации ценных
бумаг – 400 000 руб.
Бухгалтерская прибыль = 1480+400=1880
Налогооблагаемая прибыль = 1480-400=1080
в) прибыль от реализации
продукции в период с января по май текущего года составила 2 000 000
руб., затраты по реализации продукции сверх норм – 1 000 000 руб.
Бухгалтерская прибыль = 2000
Налогооблагаемая прибыль = 2000+1000=3000
г) прибыль от реализации
составила в период с января по май текущего года 1 200 000 руб., в
мае организация получила безвозмездно материалы на сумму 1 000 000
руб., которые в данном месяце не использованы в производстве.
Бухгалтерская прибыль = 1200
Налогооблагаемая прибыль = 1200+1000=2200
15. Рассчитайте сумму целевого
сбора с прибыли, если прибыль за отчетный период составила 5 789 000
руб., льготируемая прибыль – 678 000 руб., налог на недвижимость –
543 670 руб., налог на доходы – 346 890
руб. Начислено единого платежа по предыдущему
расчету 65 450 руб. Используется основная ставка налога на прибыль
и целевого сбора.
НБ (налога на прибыль) = 5789000-678000-543670=4567330
Налог на прибыль = 4567330*0,24=1096159,2
НБ (целевой сбор) = 5789000-678000-543670-1096159,2-346890-65450/0,03=942614,13
Целевой сбор = 942614,13*0,03=28278,42
16. Рассчитайте сумму целевого
сбора с прибыли (доходов), если сумма полученного дохода организации составила
8 967 000 руб., подоходный налог, исчисленный за соответствующий
период – 2 670 000 руб., обязательные страховые отчисления в ФСЗН –
1 356 780 руб., налог на игорный бизнес – 2 756 000 руб.
Начислено единого платежа по предыдущему
расчету – 36 643 руб.
НБ = 8967000-2670000-1356780-2756000-36643/0,03=962786,67
Целевой сбор = 962786,67*0,03=28883,6
Рассчитайте платежи в целевые бюджетные фонды за январь текущего
года по торговому предприятию по приведенным данным (в тыс. руб.); выручка or реализации товаров (ставка НДС 18%) - 800, покупная
стоимость реализованных товаров - 600. издержки обращения 10.
НДС = 800 * 18/118 = 122,03
Выручка без НДС = 800 – 122,03 = 677,97
Валовой доход = 677,97 – 600 = 77,97
Енр = 77,97 * 0,02 = 1,5594
Налогообложение физических лиц
НБ=20000+12000=32000
НБ = 360113-76200=283913
Налог = 283913*0,09=25552,17
6. Гражданину И. А. Петрову,
имеющему двух детей в возрасте 12 и 15 лет, по основному месту работы начислена
заработная плата за январь 420 тыс. руб., февраль – 470 тыс. руб., март - 510 тыс. руб. Ему оказана в первом квартале
материальная помощь на оздоровление в сумме 550 тыс. руб. Рассчитайте
подоходный налог за квартал, если
БВ условно составляла 30 тыс. руб. и не изменялась в течение трех месяцев.
Совокупный доход = 420+470+510+550=1950 тыс. руб.
Вычеты = 2*2*3*30+3*30=450 тыс. руб.
НБ = 1950-450-550=950
Налог = 950*0,09=85,5 тыс. руб.
7. Рассчитайте подоходный налог
по совокупному доходу за год, если заработная плата ежемесячно составляла 350
тыс. руб., а заработок по договору со сторонней организацией за май месяц – 200
тыс. руб., август – 210 тыс. руб., октябрь – 322 тыс. руб., ноябрь – 419 тыс.
руб. Получена материальная помощь по месту основной работы 30 тыс. руб..
Дополнительные условия: двое детей в возрасте до 18 лет (одному ребенку
исполняется 18 лет 1 ноября, он инвалид 2-й группы). Базовая величина (условно)
в 1 квартале 10 тыс. руб., во втором – 12 тыс. руб., в третьем – 14500 руб., в
четвертом – 17 тыс. руб.
1) Дополнительное место работы
НБ = 200+210+322+419=1151
Налог = 1151*0,15=172,65
2) Основное место работы
Общий доход = 350*12=4200
Среднемесячная БВ = (10+12+14,5+17)/4=13,375
Вычеты за ребенка = 2*10*3+2*12*3+2*14,5*3+2*17*3=321
Вычеты за ребенка-инвалида = 4*3*10+4*12*3+4*14,5*3+4*17*1=506
Вычеты за себя = 3*10+3*12+3*14,5+3*17=160,5
Всего вычеты = 321+506+160,5=987,5
НБ = 4200-987,5=3212,5
Налог = 21,6*13,375+0,15(3212,5-3210)=289,275
3) Всего налог = 172,65+289,275=461,925
8. Рассчитайте подоходный налог
по совокупному доходу за год, если заработная плата ежемесячно составляла 250
тыс. руб., а заработок по договору подряда с организациями за январь месяц –
600 тыс. руб., июнь – 420 тыс. руб., август – 382 тыс. руб., декабрь – 490 тыс.
руб. Дополнительные условия: двое детей в возрасте до 18 лет., участник
ликвидации аварии на ЧАЭС, в течение года продано два автомобиля стоимостью
1000 и 700 тыс. руб., получен подарок от тещи, проживающей в г. Кричеве
Могилевской области на сумму 3 000 тыс. руб.
Базовая величина (условно) в 1 квартале 10 тыс. руб., во втором – 12 тыс. руб., в третьем – 14500
руб., в четвертом – 17 тыс. руб.
Среднемесячная БВ = (10+12+14,5+17)/4=13,375
1) Дополнительное место работы
НБ = 600+420+382+490=1892
Налог = 1892*0,15=283,8
2) Основное место работы
Общий доход = 250*12=3000
Вычеты за себя = (10*3+12*3+14,5*3+17*3)+(10*10*3+10*12*3+10*14,5*3+10*17*3)=1765,5
Вычеты за детей = 2*10*2*3+2*12*2*3+2*14,5*2*3+2*17*2*3=642
Всего вычеты = 1765,5+642=2407,5
НБ = 3000-2407,5+700=1292,5
Налог = 1292,5*0,09=116,325
3) Всего налог = 283,8+116,325=400,125
По основному месту работы гражданину В. И. Иванову,
имеющему одного ребенка до 18 лет, начислена заработная плата: за январь - 300
тыс. руб., за февраль - 320 тыс. руб. В феврале предприятием оказана ему
материальная помощь на лечение в сумме 720 тыс. руб. Рассчитайте сумму
подоходного налога за каждый месяц (январь и февраль) нарастающим итогом, БВ —
12 тыс. руб.
Январь = НБ = 300 – 12*3 = 264 (22 БВ)
Налог в январе: 264 * 0,09 = 23,76
Февраль = НБ = 300 + 320 – 12 * 3 – 12 * 3 = 548 (45,7 БВ)
Налог в феврале = 548 *
0,09 – 23,76 = 25,56
9. В пользу работника начислена компенсация в связи с его увольнением по собственному желанию в сумме 464 646 руб. Какие налоговые отчисления будут взиматься с данной суммы? Рассчитайте их размер. Какая сумма компенсации будет выдана работнику?
Отчисления:
1) Подоходный налог
2) Пенсионный фонд
3) ФСЗН (на себестоимость)
4) Обязательное страхование (на себестоимость)
10. Физическое лицо получило
доходы в результате дарения от других физических лиц, находящихся постоянно на
территории РБ и не являющихся близкими родственниками: 10 января в размере
4 000 000 руб. (условно БВ – 10 тыс. руб.) и 20 февраля – 3
500 000 руб. (условно БВ – 12 тыс. руб.). Определите сумму дохода,
подлежащего налогообложению.
В январе подарок – 400 БВ.
Т.к. лимит – 500 БВ, то на остаток года приходится 500-400=100 БВ, или 100*12000=1200000 руб.
НБ = 3500000-1200000=2300000
11. Доход от предпринимательской
деятельности гражданина В. И. Иванова за 1 квартал составила 2000 тыс. руб.
Документально подтверждены расходы за данный период времени в сумме 900 тыс.
руб. Рассчитайте подоходный налог по прогрессивной шкале. БВ – 10 000 руб. (условно).
НБ = 2000-900-10*3=1070
Налог = 1070*0,09=96,3
Налогообложение
банков и финансовых компаний
1. Рассчитайте сумму сбора в
бюджетный фонд, если коммерческим банком за январь-март получен доход в размере
3 750 899 руб., сумма расходов за аналогичный период составила
891 900 руб. По предыдущему расчету за январь-февраль текущего года
начислены вышеуказанные отчисления в размере 22 467 руб.
НБ = 3750899-891900=2858999
ЕНр (начисленный) = 0,02*2858999=57179,98
ЕНр (к уплате) = 57179,98-22467=34712,98
2. Рассчитайте сумму целевого
сбора в бюджетный фонд коммерческого банка, если сумма полученного дохода
составила за январь-февраль текущего года 4 542 755 руб., в т.ч.
межфилиальные обороты банка составили 1 642 234 руб.,
внереализационные доходы 1 000 425 руб. Сумма уплаченного НДС
составила 69789 руб. Расходы на предоставление банковских услуг –
589 450 руб. Начислено отчислений по единому нормативу в бюджетный
фонд за январь текущего года 5825 руб.
НБ = 4542755-1642234-69789-589450-1000425=1240857
ЕНр (начисленный) = 0,02*1240857=24817,14
ЕНр (к уплате) = 24817,14-5825=18992,14
3. Определите сумму налога на
доходы и прибыль банка, если получено доходов на сумму 154 525 руб.,
затраты по содержанию объектов жилищного фонда и ДДУ составили 6200 руб.,
по финансированию капитальных вложений – 4536 руб., расходы, связанные с
погашением кредитов банка, – 2863 руб. При этом прибыль от дивидендов и
приравненных к ним доходов составила 16 342 руб. Остаточная стоимость
основных фондов банка составляет 56 625 руб., ставка налога на недвижимость
1 %. Сумма расходов, связанных с предоставлением банковских услуг – 35298
руб.
ВП = 154525+16342=170867
Налог на недвижимость = 0,01*56625=566,25
ЛП = 6200+4536+2863=13599
НБ = 170867-35298-566,25-13599=121403,75
Налог на доходы и прибыль = 0,24*121403,75=29136,9
4. Рассчитайте сумму налога на
доходы и прибыль коммерческого банка, необходимую заплатить ему в
госбюджет за сентябрь текущего года,
если Уставный фонд на начало года составил 13 478 800 тыс. руб.,
в т.ч. вклад резидента составил 9 590 800 тыс. руб., а
нерезидента – 3 888 000 тыс. руб. Получено всего доходов на
сумму 5 005 842 тыс. руб., сумма расходов – 3 850 036 тыс. руб. Налог
на недвижимость составил 5 380 тыс. руб., сумма льгот – 259 300 тыс. руб. Сумма
начисленного налога на доходы и прибыль по предыдущему расчету –
209 415 тыс. руб.
Доля нерезидента в уставном фонде = 388000/13478800*100%=28,85% (<30%)
НБ = 5005842-3850036-5380-259300=891126
Налог (начисленный) = 0,24*891126=213870,24
Налог (к уплате) = 213870,24-209415=4455,24
5. Финансовой компанией
реализованы акции (номинальная стоимость – 200 тыс. руб.) на сумму
260 тыс. руб. Определите налогооблагаемую базу и сумму налога на доходы, если
прямые расходы, связанные с реализацией ценных бумаг составили
20 тыс. руб.
НБ = 260-200-20=40
Налог = 40*0,24=9,6
Коммерческим
банком реализованы ценные бумаги на сумму 1565 тыс. руб. (номинальная стоимость
942 тыс. руб.). Определите налогооблагаемую базу и сумму налога на доходы, если
расходы по реализации составили 259 тыс. руб.
НБ = 1565 – 942 – 259 = 364
Налог
на доходы = 364 * 0,24 = 87,36
6. Организация перечислила банку 8 120 000 руб. для покупки
100 000 рос. руб. (по согласованному с банком курсу покупки 81,1 руб. за 1
рос. руб.). Курс НБ РБ на дату покупки и на дату зачисления валюты на
специальный валютный счет – 81,2 руб. за 1 рос. руб. Обязательную продажу
валюты организация не производит. Определите величину доходов по данной
операции. Облагается ли данная операция налогом на прибыль, НДС?
Внереализационные расходы = 100000*(81,2-81,1)=10000
Внереализационные расходы не облагаются НДС и налогом на прибыль.
7. Организация заключила
договор на реализацию своей продукции. Цена договора составила 1000 евро с
учетом НДС. Расчеты производились в белорусских рублях по официальному курсу НБ
на дату опалы. Продавец отгрузил продукцию 20 апреля, оплата поступила 12 июня.
Организация определяет выручку «по отгрузке». Курс евро на 20 апреля составил
2567 руб. за 1 евро, на 12 июня – 2654 руб. за 1 евро. Определите единый платеж
и НДС по суммовой разнице.
1) На 20 апреля
Выручка = 1000*2567=2567000
НДС = 2567000*18/118=391576,27
ЕНр = (2567000-391576,27)*0,02=43508,47
2) На 12 июня
Выручка = 2654*1000=2654000
Суммовая разница = 2654000-2567000=87000
НДС (по суммовой разнице) = 87000*18/118 = 13271,186
ЕНр по суммовой разнице не рассчитывается